Отзывы тойота хориер
Отзыв Toyota Harrier 2.4 16V 4WD (2001 г.)
Toyota Harrier
Ну что сказать, машина хороша!
Есть с чем сравнивать – в силу хитросплетений жизненного пути пришлось поработать за границей в компании, продающей и сдающей в прокат автомобили. Поэтому поездил на большей части самодвижущихся повозок разного типа и назначения, в том числе и на относительно дорогих машинах (40-80 тыс. долларов), ибо именно их очень уважают в России и раньше очень активно покупали (до появления официальных диллеров на наших бескрайних просторах).
Конечно, эту машину нельзя сравнивать с тяжелым внедорожником премиум класса вроде Лэнд Крузера 100 (в части комфорта, мощности и эксплуатационных возможностей). Знаю что Харриер и не относится к этому классу, но так уж засел он в сознании как эталон среди джипов по соотношению комфорт-качество-стоимость и удобство эксплуатации, а также технико-технических характеристик ).
Нельзя сравнивать и с такими откровенно более дорогими и роскошными одноклассниками как, к примеру, Порше Кайен или БМВ Х5. Нельзя, НО! Найдите мне аналог по соотношению цена-качество-комфорт среди японцев? А среди немцев? Америка? Их нет!
Внешний вид этого автомобиля до сих пор является своего рода эталоном при создании автомобилей такого класса. Да чего мелочиться, именно Тойота со своим RX в 1998 году (если не изменяет память) совершила своего рода переворот в умах потребителей и дизайнеров всего мира. Оглушительный успех этой машины в Штатах заставил крупнейших произвдителей срочно разрабатвать модели-аналоги RX. Но превзойти оригинал по совокупности качеств, на мой взгляд, никому так и не удалось.
Несмотря на свой более чем почтенный по возрасту дизайн машина до сих пор смотриться стильно, современно и солидно, и это не восторженный всхлип влюбленного владельца, а объективное замечание, основанное в том числе и на реакции окружающих. Наверно такой догоиграющий дизайнерский успех имеет только Ауди со своим ТТ, более чем 10 лет выпускавшийся без каких-либо серьезных изменений.
Очень достойный интерьер. Передняя панель выполнена без пафоса, но со вкусом, стильно. Нет угловатости, присущей многим “проходимцам”, все очень изящно и добротно. Мягкий пластик, удачное цветовое решение (в моей модели вставки на панели выполнены в цвет карбона. На мой вкус это намного интереснее пресловутого дерева в высокотехнологичном изделии). Эргономика также на высоте. Электроники и кнопочек много, но все интуитивно понятно и не вызывает сложностей при эксплуатации. Недостаток вижу в отсутствии системы управления звуком на руле. Видимо в 2001 япошки до этого не догадались. Пользование компьютером и навигацией (сенсорная панель совмещена с монитором) также не вызывает затруднений. У японцев )) Если серьезно, то навигацией в России не пользуются по причине ее фактического отсутствия, а остальное в моем варианте ограничивается средним расходом, пройденным и возможным километражом, да температурой за бортом. Насколько я сумел разобраться, есть еще функции сервисного журнала, органайзера, игр, музыкальные настройки, карты с обозначением мест отдыха, плюс функции управления аудиосистемой. Остальноенеосилил )) Сейчас все это можно перевести на русский язык и сохранить корректность работы, но стоит это 1 000 долларов. А оно того стоит?
Панель хороша и днем и ночью. Мягкий зеленый цвет с ярко-зелеными точками активированных функций, глаз отдыхает. Панель приборов оптитрон, белоснежно белая при включенном зажигании. Все прекрасно читается и в ослепительно-солнечный день и ночью (если слишком ярко, есть возможность снизить интенсивность белого).
Салон в этой машине – отдельная тема. Он удивительно удобен, комфортабелен и очень просторен. Настолько, что даже моя родня приезжая в гости и пересаживаясь с гигантского Рандж Ровера периодически удивленно отмечает, что по субъективному ощущению салон в Харриере больше. Удобнейшие передние кресла с откидными подлокотниками делают поездку в городской пробке похожей на просмотр широкоформатного телевизора дома в любимом кресле) И задние и передние пассажиры при росте 188 могут разместиться совершенно спокойно, без каких-либо неудобств для ног и всего прочего. Плюс к этому задние сиденья являются раскладными, с изменяемым углом наклона спинки, плюс двигаются в длину как и передние. У меня двое детей и я сумел оценить эти эргономические изыски в полном объеме. Это единственный авто за такие деньги, куда я смог совершенно спокойно уместить на заднее сиденье два детских кресла и жену без какого-либо стеснения для членов компании (ремни безопасности предусмотрены для троих на заднем сиденье). Жена в восторге).
Багажник также очень вместительный с фантастическими возможностями для трансформации. Если сложить задние сиденья, то можно и сбитую корову увезти с места происшествия). Плюс поднимающаяся нижняя полка в багажнике таит в себе миллион углублений для всякого рода автопринадлежностей, которые поневоле сожительствуют с машиной и водителем, как правило превращаясь в катающиеся по багажнику погремушки или сложены в специальный ящик, занимающий четверть багажника. Здесь же чистота и покой. Справедливости ради надо сказать, что в ящичках пришлось проклеить шумку чтобы лежащие в них предметы не тарахтели на ходу.
Шумоизоляция и музыка на высоком уровне. Безусловно, все в мире относительно, но когда я пересаживаюсь на папину “Короллу”, то у меня появляется настойчивое ощущение что я в консервной банке. Камешки, стучащий по металлу и явственно слышимые, звук с улицы, звук двигателя, все это заставляет страстно желать пересесть обратно на лучшее, к которому, как известно, быстро привыкаешь.
О музыке. Очень уважаю качественный саунд в автомобиле и искренне считаю что плохая музыка или ее отсутствие лишают автомобиль значительной доли кайфа от езды. Поэтому подхожу к этому вопросу придирчиво. На предыдущих авто я долго пытался прийти к хорошему звуку выкидывая массу денег на аппаратуру, шумку и колдующих над всем этим мастеров. Но когда сел в эту машину, то понял как должен звучать автомобиль, в котором звук сделан на твердую четверку ( в раскладе, где пятерки получают авто, озвученные настоящими профессионалами за тысячи или десятки тысяч долларов). Отличное соотношение высоких и низких частот, прекрасно оттрабатывающий саб. Нет, от его буханья не дрожат номера, просто воспроизводимая музыка слышится гармонично, полно. И это радует ухо)
Ну и наконец ходовые качества. У меня двигатель 2,4 – точно такой же устанавливается на Камри. Япы поставили его на машину после 2001 года и жалоб владельцев на слишком слабый 2,2. При соотносимом весе машин можете судить о динамике. Она средняя. До этого у меня был трехлитровый седан, который искренне радовал динамикой и поведением на трассе. Но так же искренне вызывали раздражение ежемесячно менявшиеся ценники на заправках с учетом аппетита моего “коня”. Покупая машину я намеренно заказал именно этот движок, точно зная что его трехлитровый собрат “съедает” около 17-18 литров в городе. И в целом не разочарован. Действительно, на трассе после 130 разгонной мощности не хватает, но вот в городе ее более чем достаточно. Но зато расход в 12,5-13,5 литров по городу сопоставим с расходом Волги или иномарок “Д” класса с двухлитровым двигателем и вполне терпим для того уровня удобства и комфорта, который предоставляет этот автомобиль.
Справедливости ради надо сказать что в этом вопросе тоже все относительно, ведь понятие “резво” у людей очень разнится. Кроме того на впечатление о динамике сильно влияет и темперамент человека. Ведь для кого-то и 3 литра это “овощь” в сравнении с турбированной “Импрезой”, а кому-то 1,6 “нормалек”. Я езжу со средним темпом, ближе к спокойному. По молодости гонял, но после нескольких аварий поостыл и теперь скептически отношусь к возможности водителя реально повлиять на поведение авто в аварийной ситуации в городе на скорости 80-100 км/ч, а на трассе после 130-140. И потому стараюсь не рысачить. Таким образом для меня не играет особой роли главный динамический недостаток этой машины – относительно высокий центр тяжести, заставляющий машину кренится в поворотах. Это Вам не Прадо и не Тахо, крены здесь не носят угрожающего характера и при среднем темпе езды не заметны вовсе.
Зато комфортность самой езды заслуживает всяческих похвал и с лихвой окупает все замечаемые минусы. Машина удивительно мягкая, легко глотает все дорожные неровности. После седана я забыл что такое торможение на ямках, выбоинах и ж/д переездах, в этом просто нет необходимости ибо абсолютное большинство дорожных неровностей легко проглатываются подвеской. Лучше было только на пресловутом сотом Крузере). Забыл я и о проблемах с парковкой, потому как могу заехать туда,куда на седане никогда бы не сунулся. Очень радует и высота посадки. При этом в первый раз усевшись в машину не было ощущения что сел в грузовик (как, например, в “Паджерике”), так же комфортно как в седане, только выше при том что линия горизонта остается на середине стекла (а не где-то под козырьком).
Про полный привод пока ничего вразумительного сказать не могу, зимой не ездил. Говорят что радует 4wd, но наглеть нельзя, поскольку пониженной и блокировки дифференциала все-таки нет, это Вам не “жип”.
Стоимость обслуживания тоже пока неизвестна, владею машиной чуть больше полугода и ничего кроме масла не менял. По словам сервисменов обслуживание не выходит за рамки среднестатистического для импортного авто если не менять дорогостоящие агрегаты и кузовщину. По их же словам им не приходилось сталкиваться с такими заменами за исключением коробки на 3-х литровых вариантах, где сцепление конструкционно явно не соответствует мощному двигателю. Еще слышал о якобы существующих проблемах с передними стойками (скрип), но они относились к моделям до 2001 года, на рестайлинге этот недостаток был устранен.
Вот такие вот ощущения. И наконец могу сказать, что эта машина сделала меня поклонником такого типа авто и если к этому будет финансовая возможность, следующая покупка будет рассматриваться именно в этом классе. Ничего практичнее и удобнее для наших дорог я не вижу. Вот только жаль что новый RX хоть и выглядит дороже, но не сумел превзойти своего предшественника по гармоничности дизайна и даже уступает ему. На мой взгляд сзади новорожденный смотрится откровенно несуразно (чего не скажешь о родителе). Да и стоит не 20 тыщ..
Toyota Harrier
Toyota Harrier – фото 1
Toyota Harrier – фото 2
Toyota Harrier – фото 3
Toyota Harrier – фото 4
Toyota Harrier – фото 5
Технические характеристики Toyota Harrier
Модификации Toyota Harrier
Toyota Harrier 2.4 AT
Toyota Harrier 2.4 AT 4WD
Toyota Harrier 3.0 AT
Toyota Harrier 3.0 AT 4WD
Toyota Harrier 3.3 CVT 4WD
Toyota Harrier 3.5 AT
Toyota Harrier 3.5 AT 4WD
Одноклассники Toyota Harrier по цене
К сожалению, у этой модели нет одноклассников.
Отзывы владельцев Toyota Harrier
Toyota Harrier, 2003 г
Владею Toyota Harrier чуть больше 3-х лет. Про автомобиль можно сказать, что это комфортабельный, надежный авто для езды по дорогам и съездам, например, к водоему. Осмотрев внимательно машину вы поймете, что он не создан для бездорожья, т.к. никакой защиты у него не предусмотрено, да и не надо ему этого. По трассе езда на Toyota Harrier доставляет удовольствие. Ощущение, что спускаешься все время с горы. Мелкие неровности проглатывает подвеска, шумоизоляция на высоте. По резвости это конечно не 3-литровый «Марк Х», второй автомобиль в семье, но выходя на обгон не испытываешь такого, как на «Черокки» 2,5 литра турбодизель, которым я владел до Toyota Harrier. Слабых мест я в автомобиле не заметил, японцы сделали всё, чтобы человеку было удобно, на протяжении долгого времени я открывал все новые и новые, скрытые на первый взгляд удобные примочки, такие как: держатель стаканов дополнительный для водителя, сдвижную консоль между передних сидений и т.п. В общем, по прошествии 3-х лет владения оставляет одни положительные эмоции. В процессе эксплуатации менял «расходники», когда появился люфт в задней ступице — заменил сразу обе. Да еще резинки стабилизатора подвески задние. Вот и весь ремонт. Расход бензина при спокойной езде по трассе без резких ускорений и торможений около 9 литров, в городе 11.
Достоинства : очень качественный автомобиль, сделанный для людей.
Toyota Harrier, 2004 г
Машина одновременно – брутальная, спортивная, высокая, яркая. Качественный эргономичный салон. Кожа, как минус, так и плюс – но смотрится жуть, как красиво ухаживать за ней надо своевременно. Регулировка сидений, как передних, так и задних незаменимо в дальней дороге. Возможности трансформации салона Toyota Harrier огромны. Спать вдвоем в салоне при разложенном заднем ряду и росте 180-190 легко и удобно. Регулировка руля в 3-х плоскостях. 3-литра едет, реально едет как в городе, так и на трассе – нажал и поехал. Проверять на полную 4WD не стал – смысл насиловать, кроссовер – не джип, но помогает зимой очень даже, при рассмотрении вариантов предпочтение отдавал лично я полному приводу. Адаптивный свет – хорошо светит, повороты до 15 градусов в сторону поворота, аналогично по вертикали при изменении угла наклона авто. Свет горизонтальный, т.е. корректировать под евро не нужно. Кнопка открывания багажника отдельная песня – она помогает открывать и закрывать багажник, не трогая крышку, руки чистые весной это хорошо. Кто-то пишет про расход топлива, я-то же внесу свою толику сомнений в общую тему. Моя Toyota Harrier ест – так 14,5-15,5 л/100 км город/зима, 11-14 лето, 7,8-10,1 л/трасса зима/лето. Прогревы зимой Оговорюсь расход 7,8 зафиксирован на круизе при скорости 98 км/ч и отсутствии необходимости обгона на протяжении 70 км. Многие спорят про расход, стиль езды согласен, пенсионерская езда экономит бензин серьезно. Пневматика – да и хорошее есть, если садишь в машину 3-х «хомячков» по 100 кг, клиренс не меняется ни на сантиметр. На обычной ходовой машина сразу смотрится просевшей, а если при этом в багажник чего положить в общем хорошо. Когда надо достать запаску, приподнял машинку и можно подлезть уже удобнее.
Достоинства : дизайн, качественный и комфортный салон, мягкая подвеска.
Недостатки : серьезных нет.
Toyota Harrier, 2005 г
Авто устраивает практически всем, высокая посадка, плавность хода, приемистость двигателя, клиренс позволяет забыть про какие-то бордюры, камни и прочие неприятности, которые не давали нормально ездить на «пузотерках». Наличие пневмоподвески делает Toyota Harrier немного жестким в отличие от обыкновенных стоек, но это с лихвой компенсируется поведением на трассе, так как даже с полным салоном друзей авто не раскачивает, в повороты входит уверенно, зад не проседает. Да и для города автомобиль прекрасно подходит, всегда можно спокойно припарковаться, протиснуться, развернуться, габариты вполне приятные. В салоне Toyota Harrier приятно сидеть, все для людей, как говорится, причем сзади места предостаточно, а наличие большого багажника делает авто просто незаменимым, особенно, если дома у вас ремонт. Задние сиденья можно наклонить назад или подвинуть вперед, а можно сложить целиком, для перевозки длинных вещей. Пятиступенчатый автомат плавно переключает скорости, не дает мучить двигатель и как крейсер на скорости не поднимает обороты высоко. Что очень удивило, не ест масла, вообще проехал уже 8000 тысяч, а уровень как был, так и остался, думал, объемные движки наоборот будут подъедать, сейчас дело к зиме, буду менять. По безопасности претензий тоже нет, куча подушек, шторок, активных подголовников, крепление изофикс для детских кресел, ребер жесткости, наличие систем устойчивости на дороге.
Достоинства : плавность хода. Комфорт. Комплектация.
Недостатки : не нравиться работа тип-троника.
Отзывы тойота хориер
Наверное пришло время поделиться отзывом о втором авто, вернее, авто моей супруги, который успешно эксплуатируется уже более месяца. Начнем с того, что в семье стало категорически не хватать одной машины. Rav4 был успешно похоронен более года назад, благодаря неразумным действиям моей жены, в результате чего она этот довольно длительный промежуток времени пользовалась всеми льготами и привилегиями настоящего пешехода. Выбор стоял из расчета второго семейного авто, обязательно кроссовер или универсал, обязательно 4 Везде и конечно японский. Почему именно японский – объяснить и дискутировать на эту тему не собираюсь. Рассматривали три варианта: Toyota Kluger, Toyota Harrier и Subaru Forester или Legacy (привет Лехе/Зубастику/) В результате мучительных похождений по нашему местному сибирскому “зеленому углу” попался отличный вариант, тот самый Харек, о котором собственно данное сочинение. В РФ 1, 5 года, один хозяин – довольно симпатичная женщина средних лет (возможно это и сыграло решающую роль в покупке авто ; )) ), чистый салон, есть небольшие косячки по кузову в виде сколов, цвет серебро, 1MZ, 3 литра, 220 кобыл и конечно 4WD. В общем машинку осмотрели, прокатились, поторговались и в результате 570 рублей и довольная супруга прямо с барахолки поехала по магазинам. Какой кайф – можно часов пять спокойно, без пиления, что нужно съездить туда – сюда, провести время на любимом форуме. Теперь о самой эксплуатации. Естественно замена всех жидкостей. Масло Mobil Rally Formula 5W40, лью давно такое, пока устраивает. Масло в коробку T-IV, около 10 литров получилось, фильтра разумеется, кроме воздушного, чистый был, как будто вчера поменяли. Немного не понравилась ходовка, при скорости 120-130 на трассе начинает покачивать, не смертельно конечно, но от кроссовера я ожидал немного другого результата. Шумоизоляция на 5+, правда после 3 тыс. по тахометру движка начинает подпевать в салоне. Также пришлось заменить аккумулятор, старый умер при первом морозе и обслуживаться ни в какую не хотел. Поставили Varta на 75Ah. Динамика отличная, хотя рассматривали как вариант и с двигателем 2, 4 л. Про проходимость. Ну собственно мне всегда было интересно узнать, далеко ли можно заехать на паркете; )) В начале января поехали с семей на лыжную базу в черте города в бору. Морозец легкий, солнце, красота в общем. Съехали с главной и поехали в по накатанной лесной дорожке. Предложил супруге одним боком (интересно же) съехать с колеи, мол мягче так ехать будет. Немного вправо и машинка резво покатила по морозному снегу, чуток просев на правый бок и оставляя позади себя белоснежную зимнюю пыль. Эх, хотели еще ведь и шашлычков после лыжных тренировок пожарить на природе. Да куда там, “джиперская упрямость” приказала испытать машину по полной и в результате нехитрых махинаций Харек бы успешно посажен всеми четырьмя на брюхо, да так, что вылезти удалось только через заднюю дверь; )) Благо от дороги отъехали метров на 50 всего. Часа через 2 успешно откапались, благодаря морозу и бородатому мужику на Терранчике (мужик, если когда нибудь прочтешь это, спасибо еще раз). Ну а в общем для авто такого класса привод работает весьма не плохо, по крайне мере с поставленными ему задачами справляется на очень даже хорошо. Дорогу по городу и трассе при разумном вождении отрабатывает на свои 100%. Ну а в общих чертах, жена машиной очень довольна, в принципе для нее она и покупалась. Ну вообщем то пока и все.
Серьёзная машина на все случаи жизни. Комфортная, солидная, неприхотливая.В салоне очень прсторно и удобно, приличная высота позволяет комфортно садиться не нагинаясь и сидеть не скрючившись. Езда не утомляет ни тело, ни нервы. Путешествие, рыбалка, дача, работа. После четырёх разных ВАЗов за 25 лет, больше на них не сяду никогда.
Купил без пробега из Японии с оценкой 4,5. Два года прокатался, очень доволен! За 2,5 года не потратил на ремонт и 500 баксов! Супер эконом! В таком же состоянии и продал! Рвануло трубку гидрача в мороз – 35 град. Ремонт вместе з заменой жидкости где то 1000 руб! Считаю можно простить машине, в такую погоду хороший хозяин даже собаку в доме держит! Больше ничего.
Здравствуйте все поклонники ретро хариера, вот я и решил написать свой отзыв после трёхлетнего управления ЭТИМ АВТОМОБИЛЕМ. Что сказать машинка -супер. Покупал с аукциона с пробегом в 64000км, при покупке решил сразу, что это буде трёшка 4FOUR, ждал около месяца и вот звонят- машина пришла, забирать на первомайке. Мы с другом на машину и туда приезжаем, смотрю вот он стоит красавец, цвет двойной серый-серый, низ светлей. Первые впечатления – казалось ,что передо мной просто огромный корабль, так как до этого ездил на хонде торнео (сир 180 лошадей), сравнить было с чем. Начали заводить, а фиг сдох аккумулятор! Толи они в Японии долго стоят в отстойнике, толи мне его подменили дорогой я не знаю, факт в том что я его потом проверял мёртвый оказался (ушёл за 400 Р) завели. И тут я почувствовал что такое 3 литра 220 лошадок . Дорога от первомайки до города ровная, пробок не было , так как был выходной. Тут я ему и дал в полик. Динамика может не для всех супер, но мне понравилась. Первым делом купил аккумулятор помощней, коврики в салон, поставил сигналку. Так как друг занимается тонированием, решил по кругу, кроме лба затонировать зеркалкой, получилось здорово, да и через зеркалку видимость лучше, чем через обычную тонировку. Купил ветровички на двери, не оригинальные-мне нравятся даже больше, чем родные. Дальше два года бесконечной эксплуатации, зима, лето-круглый год. Зимой заводится отлично до -33, правда долго крутит, но схватывает. Когда температура ниже ставлю в гараж. Купил автотепло на двигатель (кто не знает это покрывало на двигатель жаростойкое) движок дольше тепло держит. Резина на зиму только шипы (континенталь), как бы не хвалили липучку- пусть на ней по европе ездят, а с нашей зимой в пол года и лед и снег, бывает и в горку взобраться нужно, из колеи глубокой выехать. Да и супруга на права сдала –мне спокойней, что шипы. Соответственно первые 1000 км прикатывал шипы, не газовал, чтобы встали на свои места. Вот уже третья зима, а все шипы на месте, хотя я и полихачить люблю. В будние дни езжу как пенсионер, а в выходные в ночь на работу и всю ночь за рулем, так тут я ему и отдаю как надо и пятаки могу покрутить на льду – люблю, когда задние колеса в занос уходят. Зимой дорогу держит как вкопанный , а привод на нём не постоянный полный – задок подключается, это я проверил, когда газуешь в горку на льду, то передние колеса шлифуют, а зад медленно подкручивает. Печка по началу грела слабо, оказалось фильтр салонный грязный – заменил (кто не знает находится за бардачком, заглушку снимаешь и вот он) и все отлично –Ташкент! На лето купил диски с резиной от нового харриера 18 дюймов 235-55 на дисках вставки в цвет кузова, колёса мощней смотрятся, отлично выглядит, всем нравится! Правда чуть-чуть резина цепляет за кузов, когда руль вправо до упора выкручиваешь и при наклоне машины (предлагали на СТО исправит проставками), но мне не мешает. На этих дисках машина совсем другая – руль более чувствительный, подвеска жестче, да и в повороты с меньшим креном входит. За три года эксплуатации из ходовки поменял только яйца в паре передние, да резинки стабилизатора, не считая росходников. Масло меняю каждые 9000км лью синтетику ликви моли 5w40. Воздушный фильтр меняю каждые 3-4 месяца, влияет на расход. Поменял ГРМ на 100000. Старый когда сняли был уже значительно изношен. В коробке масло уже менял два раза, первый раз как пришла. Масло аж чёрное было, и вот недавно опять сменил. Менял частично, лили свежее, а старое в этот момент сливали, пока прозрачное не пошло. Менял вместе с фильтром, за одно и в редукторах. Та квсе в идеале, только на кочках что-то цокает в передке на СТО сказали суппорта тормозные, поменял направляшки ничего не изменилось, стук остался, сказали выработка в гнёздах (кто знает как лечится подскажите) покупай новые суппорта. Штатный магнитофон отключил, купил рамку, поставил мп3, сделал шумку дверей, поменял динамики перед -adagio зад – jbl , поставил усилок звук стал лучше только на низких не вывозит надо саб в багажник. Может и не заморачивался бы с этим делом, но вся акустика вместе с шумкой досталась за копейки. Поставил противоугонную систему СОБР GSM очень удобно запуск авто можно производить с телефона с любой точки, где берёт сотовый и все сведенья об авто приходят на телефон (сработал датчик удара, датчик наклона или включено зажигание). Машина очень удобна особенна для семьи места много в багажник можно коляску целиком поставить не складывая. По бензину считаю, что расход умеренный летом на полном баке по городу проезжаю 450-490 км, зимой 350км вместе с прогревами заправляю восновном 92. Езда на харьке будто плывёшь, один минус в ходовке, что у стоек короткий ход на более глубоких ямках стойке не хватает хода и она срабатывает до упора. В итоге получается глухой удар тут сразу понимаешь, что машина любит асфальт. На трассе сильно чувствует боковой ветер особенно если вылетаешь из-за лесополосы, главное руль покрепче держать. Какая машинка следующая? Скорее всего хариер в новом кузове или rx 300.
Хороший автомобиль ,обзор ,габариты, ходовые качества . Удобен как в городе так и на трассе хорошо держит дорогу ,есть климат контроль ,зимой стекла не запотевают,машина даже в сильный мороз достаточно быстро нагревается.Расход топлива меня устраивает,немножко больше чем у “виша” при езде по городу но терпимо, а по трассе расход такой же 7-8 литров на 100 км. если не включена печка.С авто был тв он меня слегка раздражает у меня нет потребности в телевизоре,а в остальном все устраивает.
Ох уж этот Хорёк)) с первой минуты как его увидела . влюбилась в него без памяти)))Когда покупали Хорька, парень который продавал сказал. ну всё теперь будете только на Хорьках или Лексах ездить. на другие машине не сядете. Был прав! Кто что говорит, для меня лучше моего Хорька нет!. Муж сначала хотел продать его, а теперь сам говорит, что другой машины не нужно!Карданный вал полетел, замена всех комплектующих обошлась в 12000. много или нет не знаю. знаю только, что сами виноваты. появился стук . и вибрация при нажатии педали газа. сразу на СТО не поехали. в итоге через 2 дня на эвакуаторе пришлось отвозить в ремонт. Хороший . люблю его))
Харриер, с моей точки зрения, хороший и достойный кросовер. А самое главное, не прихотливый.
Внешний вид автомобиля хорош и грацеозен, и моневренен на дороге. Отделка салона и состоянее чистое и хорошее. не протертостей не царапит, состоянее почти нового авто. не требуещего вложений. Просторный чистый салон удобен для эксплуатации людей разных параметров. Под капотом хорошее сердце, которое контралировалось и не когда не подводило в любые погодные условия. Авто по сравнению с машинами таких характеристик, гораздо дешевле в обслуживании и это чистокровный японец. который радует своим качеством и надежностью. комфортабельность этого авто я считаю на 5 по 5 шкале.. так как постороних звуков нет в салоне, удобное комфортабельные кресла и салон пахнующей свежестью и чистотой. Авто подходит для людей которые любят комфортное вождение, от которого только положительные эмоции.
Странно, но у меня (и не только у меня) полноприводный. На внедорожник, конечно, не тянет, но скользкие подъемы и заметенные дворы вполне по силам. Мыло, поправьте описание машины. А вообще машина очень-очень даже ничего. Надежность, комфорт, ходовые качества, доступность и простота обслуживания прекрасно сочетаются в этом автомобиле. А если вспомнить еще и цену, то вообще “полный вперед” 🙂
Источники:
http://avtomarket.ru/opinions/Toyota/Harrier/979/
http://avto-russia.ru/autos/toyota/toyota_harrier.html?part=review
http://automoto.ua/auto-review/Toyota/Harrier